• Часто задаваемые вопросы

Правомерно ли выставление в журнал/ дневник оценок за плохое (хорошее) поведение?

Ответ. В соответствии с законодательством РФ в сфере образования в электронных журналах успеваемости обучающихся фиксируется ход образовательного процесса, отображаются результаты освоения обучающимися основной образовательной программы. Оценка поведения конкретного обучающегося во время проведения учебных занятий не является результатом освоения им основной образовательной программы.

Здравствуйте. Можно ли отдать ребенка в вашу школу с 6 лет?

Ответ . В соответствии с действующим законодательством об образовании, при приёме ребенка в школу на 1 сентября ему должно исполниться 6 лет и 6 месяцев.

Какие права есть у учащегося?

Ответ. Учащиеся имеют право на выбор образовательной организации, обучение по индивидуальному учебному плану, ускоренное обучение, предоставление условий для обучения с учетом особенностей развития и состояния здоровья, получение социально-педагогической и психологической помощи, выбор факультативных и элективных курсов, уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений, участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом, ознакомление с уставом, локальными актами, пользование библиотекой (в соответствии со ст.34 ФЗ «Об образовании»).

Какие документы нужны для перевода в вашу школу при переезде из другого города?

Ответ. Прием граждан в образовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Кроме заявления предоставляется личное дело учащегося.

Кто осуществляет медицинское обслуживание обучающихся?

Ответ. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляет сотрудник ФАП КГБУЗ "Михайловская ЦРБ"

Должен ли школьник приносить медицинскую справку после болезни?

Ответ. После болезни школьник должен предоставить медицинскую справку, на основании которой он допускается к занятиям в школе.

Кто и как должен сообщить детям и их родителям (законным представителям) о проведении прививок, вакцинаций?

Ответ. За несколько дней до медицинских процедур медсестра или классный руководитель передают школьникам письменное уведомление о предстоящих процедурах. Родитель ставит подпись в графе «согласен» или «не согласен» и передаёт уведомление в школу. В случае несогласия медицинские процедуры не проводятся.

В каком случае могут поставить ребенка на внутришкольный учет?

Ответ: На основании Федерального Закона Российской Федерации от 24.06.1999г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Постановке на внутришкольный учет подлежат обучающиеся:

- неоднократно замеченные в нарушениях Устава школы;

- систематически нарушающие правила для обучающихся (пропускающие уроки без уважительной причины, употребляющие алкоголь и другие вредные для здоровья вещества, срывающие уроки, проявляющие хулиганство и т.п.);

- совершившие правонарушения во внеурочное время и поставленные на учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН);

Постановка обучающихся на учет осуществляется по решению Совета профилактики. При постановке обучающегося на учет классный руководитель представляет на него характеристику и план индивидуальной профилактической работы с обучающимся.

Индивидуальная работа с данными обучающимися осуществляется с целью профилактики их нездорового образа жизни, корректирования отклоняющегося поведения и изменения их воспитательной среды в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних. При необходимости к работе с данными учащимися привлекаются специалисты других учреждений города.

Снятие обучающихся с учета происходит при наличии стабильных (на протяжении от полугода до года) положительных тенденций в их учебе, поведении и взаимоотношениях с окружающими в начале и середине учебного года.

Как узнать, правильно ли учитель учит и объективно ли он оценивает уровень знаний моего ребенка?

Ответ. Если вас что-то тревожит, обратитесь к администрации школы.

Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ. Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ. Не обязательно.  Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

Обязательна ли школьная форма в школе?
    Ответ. Вопрос о школьной форме решается образовательной организацией и устанавливается локальным актом. В МБОУ СОШ с.Ляличи установлен деловой стиль одежды для школьников. Положение о школьной форме можно посмотреть по ссылке

Положение о школьной форме

Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Ответ. Ученик может носить в школу мобильный телефон, но обязан знать и соблюдать следующие условия и правила пользования мобильными телефонами в школе:
    1. В здании школы обязательно переключать телефон в беззвучный режим.
    2. Во время уроков и учебных занятий телефон необходимо выключить и убрать в рюкзак или сумку.
    3. Помнить, что ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце, поэтому мы не рекомендуем приобретать для ребенка дорогой мобильный телефон.