• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Ляличи" Михайловского муниципального района (МБОУ СОШ с. Ляличи)

История школы

С 1 сентября 1964 года  ведет отсчет существование в с. Ляличи  средней общеобразовательной школы. Прежде в селе работала неполная средняя школа, а о таком новом красивом здании только мечтали. В День знаний колонна учителей, учеников и их родителей, простясь со своей старой школой, торжественно ступила на новый школьный двор.

Начальником станции стал Николай Гаврилович Безрук. При нем начали закладываться  многие традиции  средней школы. Все направления работы школы отвечали требованиям времени. Первую краевую грамоту школа получила в сентябре 1967 года за активное участие в работе краевого слета Всесоюзного похода комсомольцев по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. В первое десятилетие состоялся старт спортивных достижений СОШ с. Ляличи. Была создана лучшая в районе спортивная команда школьников по легкой атлетике.  В  1968 году гостем школы стал космонавт Советского Союза Герман Титов.   Герой Советского Союза Петр Калиникович Лобас, уроженец с.Ляличи, посетил школу дважды —  в 1965 и 1975 годах.

В тот теплый, первый осенний день 1964-го года  к своей  работе в школе приступили 20 учителей, за парты сели  159 школьников.

Татьяна Фроловна Рожицына  приняла руководство учебным заведением 1 сентября 1973 года.  При ней продолжили  развиваться   традиции  средней школы. Активная работа пионерской и комсомольской организаций в советские годы делала интересной и насыщенной внеклассную жизнь школы.

В 1980 году состоялась министерская проверка деятельности СОШ с. Ляличи, отметившая школу по всем показателям как одну из лучших в крае. Директор школы Т.Ф. Рожицына была награждена званием «Заслуженный учитель школ РСФСР». После повторной проверки КрайОНО в 1981 г. школа с. Ляличи Михайловского района была занесена на доску Почета Приморского края. В 90-е годы наряду со старыми крепкими традициями появляются и новые: начинает работать туристический клуб «Туристики» под руководством молодого учителя истории Евгения Владимировича Рожицына. Туристические традиции школа сохраняет и по сей день.

В это время была создана спортивная команда учителей, которая занимала исключительно первые места в районных соревнованиях по волейболу и другим видам спорта.
    В 1987 году команда школы стала участницей Всесоюзной военно-спортивной игры «Орлёнок» в городе Пскове. Вся военно-спортивная работа велась под руководством бессменного в течение 45 лет учителя физической культуры Михаила Андреевича Джола.

С 2003 по 2013 год школой руководит Андреева Оксана Владмировна. Школа сохраняет лучшие свои традиции: смотры строя и песни, Дни здоровья,  работает туристический клуб «Романтик», в походы по окрестностям детей водит учитель биологии Светлана Ивановна Андреева. Была и  школьная команда КВН, которая в течение 2009-2011 годов принимала участие в краевой студенческой Лиге КВН. Пришедшая ей на смену юная команда КВН «Детки» дважды стала победителями районного конкурса, благодаря ее руководителю Р. Н. Семеновой, заместителю директора по воспитательной работе и  ученику-активисту Семену Мураховскому. В течение долгого времени большую шефскую помощь школе оказывали воинские части гарнизона Ляличи при поддержке руководства Дальневосточного военного округа, так же они помогали в организации интересной внеклассной деятельности для школьников.

С 2013 по 2020 год руководство школой осуществляет Семенова Рита Николаевна. Школа сохраняет лучшие свои традиции: В школе существует   волонтерский отряд «Беспокойные сердца», возглавляемый заместителем директора по воспитательной работе Еленой Михайловной Бых, работают музыкальные и танцевальные кружки, проводятся занятия по рукоделию и спортивные секции.  Ученики школы являются постоянными участниками конкурсов различных уровней.
    За годы работы школа выпустила  40  серебряных медалистов и два золотых медалиста, четверо  выпускников получили аттестаты с отличием  за особые успехи в обучении.  Два выпускника удостоены Губернаторской стипендии, один ученик стал финалистом краевого конкурса «Ученик года», шесть — награждались поездкой во ВДЦ «Океан», два ученика — дважды. Многие выпускники поступили в престижные вузы  и с успехом их окончили. Восемь выпускников школы в разные периоды вернулись в школу в качестве педагогов.

Педагоги тоже проявляют свои таланты. В 2019 году учитель английского языка К. А. Вьюкова стала победителем муниципального конкурса «Учитель года» и представляла район на краевом конкурсе, где стала финалистом. Светлана Ивановна Андреева ежегодно принимает участие с учениками в краевых конкурсах ландшафтного дизайна, экологических проектов в г. Уссурийск, в ПГСХА, где ребята всегда становятся победителями и призерами.

С 2020 года исполняющим обязанности директора школы является Логвинова Елена Сергеевна.

Образование и формы обучения

Форма обучения - очная. По запросу родителей (законных представителей) возможен вариант семейного обучения по согласованию с муниципальными органами управления образования.

Для реализации образовательных потребностей возможно формирование индивидуального учебного плана.

Результаты самообследования

Документы не выбраны